城市管理公告

当前位置:首页 >> 工作动态 >> 城市管理公告

桂林市城市管理委员会关于中央环保督察回头看交办的群众举报环境问题(第二十二批28号)处理情况公示

2019-07-25 09:12:00  来源:桂林市城市管理委员会  [打印本页]

 

一、中央环保督察回头看交办问题情况

中央环境保护督察回头看广西迎检工作组《关于认真办理中央环境保护督察组交办群众举报问题(第二十二批)的通知》反馈:桂林市固体废弃物处理有限责任公司建设的桂林市甲山生活垃圾转运站(秀峰区甲山乡市环卫处内),绿化隔离带长度不达标,2017年从800/天,扩建至1200/天,实际建设不符合《城市垃圾转运站设计规范》不应设置在邻近学校、商场等人流密集区域的要求。长期满负荷超负荷运转,垃圾车进出渗漏液多,进出道路非常臭,严重影响周边居民问题。

二、责任单位

桂林市城市管理委员会

三、调查及整改情况

桂林市甲山生活垃圾转运站,属于桂林市环境卫生管理处下属单位,于20061月份动工建设,20077月建成投入运行,项目建设时,严格按照《生活垃圾转运站技术规范》设计和建设,获发改、规划、土地、环保等相关部门批准,项目从规划到建成投入使用均具有合法手续。该项目占地面积49.89亩,建筑面积9985.56平方米,绿地面积8800平方米,绿化率符合《生活垃圾转运站技术规范》要求。项目当时设计转运垃圾量800/天,考虑到今后垃圾量的增长,三台压装机组用二备一(单台压装机组转运量是400/天),由于目前城市生活垃圾量的增加,三台机组同时使用,转运量可达1200/天。同时,严格按规范程序操作,降尘除臭设备同压装设备同步运行,生产过程中每天坚持按规定对场内进行冲洗、除臭、消毒。甲山垃圾转运站于2018925日全面停运,开启升级改造工程。项目于20196月基本完工,并于7月完成荷载调试,投入试运行。经改造后的甲山垃圾转运站日处理量可达1500/天。甲山垃圾转运站建成投入使用时,除了桂林市第三人民医院和部队外,并无小学、幼儿园、小区和商场,四周几乎是一片荒地,甲山垃圾转运站建址为一大鱼塘。实地考察周边区域,南风天晴天高温时偶尔能闻到臭味。

针对居民投诉意见后,提出如下整改措施:

(一)进一步强化规范作业,保持各项除尘除臭设备正常运转,加大除臭作业力度,具体为:一是在机组除尘塔循环系统水池中增加除臭剂;二是站内工作场所冲水除臭作业由原来的每天4次增加到46次;三是阳江路口到站内冲水除臭由原来的每天2次增加到3次;四是由站到侯山遂道至西二环路口每天除臭冲水1次增加到2次;五是由西二环侯山道路口到国道321天城山庄每天冲水除臭1次;六是垃圾压装车间每天坚持用洒水车除臭消杀不少于2次,并不间断用水冲洗地面;七是在原来的基础上将除臭剂量加大一倍浓度。自2018619日起至2018930日(2018925日甲山垃圾转运站全面停运展开升级改造工程),甲山转运站每天均严格按照整改措施加大除臭剂投放剂量、进行冲水和洒水除臭消杀,并保证以后均按此标准作业。

(二)定期对转运站空气质量进行监测,确保环境质量达标。市环卫处已制定监测方案,并于2018628日已对甲山转运站空气质量进行监测,同年711日出具了检测报告,各项指标均达标。2019715日委托了第三方对甲山垃圾转运站进行环境空气监测,718日出具检测报告,各项指标均达标。  

(三)加快甲山生活垃圾中心转运站升级改造工程进度,经改造后的甲山生活垃圾中心转运站的环境保护工作将得到进行一步提升。该项目于20196月基本完工,并于7月完成荷载调试,投入试运行。

四、整改进展

已完成中央环保督察回头看交办的群众举报环境问题第二十二批28,编号:X450000201806280266)整改。

 

公示期5天,监督电话:0773-2835589



[打印本页]
| 下一篇
行政许可 | 管理动态 | 联系我们 | 网站地图

主办: 广西桂林市城市管理委员会
技术支持 & 网页制作:桂林市信息中心(网络中心)
地址:桂林市秀峰区榕湖北路3号  联系电话:07732827083(传真) E-mail:glscgw@163.com   
桂ICP备16003242
桂公网安备45030202000032    网站识别码:4503000026

本平台只发布属社会管理、公共服务、内部管理范畴类的非涉密信息,凡属于涉密的相关文件和信息严禁发布,违者追究相关法律责任!