城市管理公告

当前位置:首页 >> 工作动态 >> 城市管理公告

桂林市城市管理委员会关于中央环保督察回头看交办的群众举报环境问题(第十一批2号)处理情况公示

2019-07-25 09:10:00  来源:桂林市城市管理委员会  [打印本页]

   一、中央环保督察回头看交办问题情况

中央环境保护督察回头看广西迎检工作组《关于认真办理中央环境保护督察组交办群众举报问题(第十一批)的通知》反馈:桃源居小区旁边有一垃圾转运站,臭味明显,南风天更为明显问题。

二、责任单位

桂林市城市管理委员会

三、调查及整改情况

接到投诉后,桂林市秀峰区人民政府、秀峰区环保局、桂林市环境卫生管理处开展了现场调查,调查发现:举报件反映的垃圾转运站为桂林市甲山生活垃圾中心转运站(下文简称甲山垃圾转运站),隶属于桂林市环境卫生管理处(下文简称市环卫处),于20061月份动工建设,20077月建成投入运行,各项手续合法齐全,严格遵守相关操作规程,严格按规范程序操作,降尘除臭设备同压装设备同步运行,生产过程中每天坚持按规定对场内进行冲洗、除臭、消毒,并将该工作延伸到阳江路口及养生谷、西二环交叉口等进出站道路,实行日产日清,转运作业达到环保要求。甲山垃圾转运站距离投诉主体桂林市桃源居小区直线约400500米,该小区为新近建设。实地考察该小区,南风天晴天高温时偶尔能闻到臭味。

针对居民投诉意见后,提出如下整改措施:

(一)进一步强化规范作业,保持各项除尘除臭设备正常运转,加大除臭作业力度,具体为:一是在机组除尘塔循环系统水池中增加除臭剂;二是站内工作场所冲水除臭作业由原来的每天4次增加到46次;三是阳江路口到站内冲水除臭由原来的每天2次增加到3次;四是由站到侯山遂道至西二环路口每天除臭冲水1次增加到2次;五是由西二环侯山道路口到国道321天城山庄每天冲水除臭1次;六是垃圾压装车间每天坚持用洒水车除臭消杀不少于2次,并不间断用水冲洗地面;七是在原来的基础上将除臭剂量加大一倍浓度。自2018619日起至2018930日(2018925日甲山垃圾转运站全面停运展开升级改造工程),甲山转运站每天均严格按照整改措施加大除臭剂投放剂量、进行冲水和洒水除臭消杀,并保证以后均按此标准作业。

(二)定期对转运站空气质量进行监测,确保环境质量达标。市环卫处已制定监测方案,并于2018628日已对甲山转运站空气质量进行监测,同年711日出具了检测报告,各项指标均达标。2019715日委托了第三方对甲山垃圾转运站进行环境空气监测,718日出具检测报告,各项指标均达标。  

(三)加快甲山生活垃圾中心转运站升级改造工程进度,经改造后的甲山生活垃圾中心转运站的环境保护工作将得到进行一步提升。该项目于20196月基本完工,并于7月完成荷载调试,投入试运行。

四、整改进展

已完成中央环保督察回头看交办的群众举报环境问题第十一批2,编号:D450000201806170024)整改。

 

公示期5天,监督电话:0773-2835589



[打印本页]
| 下一篇
行政许可 | 管理动态 | 联系我们 | 网站地图

主办: 广西桂林市城市管理委员会
技术支持 & 网页制作:桂林市信息中心(网络中心)
地址:桂林市秀峰区榕湖北路3号  联系电话:07732827083(传真) E-mail:glscgw@163.com   
桂ICP备16003242
桂公网安备45030202000032    网站识别码:4503000026

本平台只发布属社会管理、公共服务、内部管理范畴类的非涉密信息,凡属于涉密的相关文件和信息严禁发布,违者追究相关法律责任!